Records de parcours


Marathon (42,2 km)


Hommes : 2:27:46.5 Christian Mercier Québec 2016
Femmes : 2:51:11.6 Andrée Paquet Sainte-Julie 2016

Demi-marathon (21,1 km)


Hommes : 1:10:59.9 Daniel Blouin Québec 2013
Femmes : 1:17:27.4 Catherine Cormier New Richmond 2015

10 km


Hommes : 0:31:44.8 Grant Handrigan Moncton 2015
Femmes : 0:37:15.7 Andrée-Anne Dumont Pohénégamook 2016

5 km


Hommes : 0:16:31.1 Dave Levesque Trois-Pistoles 2016
Femmes : 0:19:54.3 Gabrielle Roberge Québec 2016

 

10 meilleures performances par distance


Marathon (42,2 km)

 1.	Christian Mercier		Québec			2:27:46.5	2016
 2.	Richard Tessier			Ste-Anne-de-la-Pérade	2:30:55.6	2007
 3.	Daniel Blouin			Québec			2:31:11.4	2014
 4.	Richard Tessier			Ste-Anne-de-la-Pérade	2:31:51.6	2006 
 5.	David Savard-Gagnon		Baie-St-Paul		2:37:06.7	2007
 6.	Louis-Philippe Garnier		Montréal		2:37:39.2	2005
 7.	Richard Tessier			La Pérade		2:38:04.7	2008
 8.	Sylvain St-Gelais		Bagotville		2:38:25.4	2007
 9.	Johan Trimaille			Québec			2:39:02.6	2016
10.	Sylvain Lafrance		Victoriaville		2:39:11.2	2016
 
 1. 	Andrée Paquet			Sainte-Julie		2:51:11.6	2016
 2.	Maryse Nault			Victoriaville		2:55:59.1	2016
 3.	Maryse Nault			Victoriaville		2:55:59.2	2012
 4.	Mélissa Chénard			Québec			2:56:57.7	2011
 5.     Mélanie Roberge                 Québec                  2:58.56.4       2013
 6.	Julie Moreau			Québec			3:00:11.3	2014
 7.     Lynda Desmeules                 Shipshaw                3:04:57.4       2014
 8.	Julie Moreau			Québec			3:05:59.5	2009
 9.	Suzanne Munger			Alma			3:07:43.6	2011
10.	Suzanne Munger			Alma			3:07:53.6	2009

Demi-marathon (21,1 km)

 1.	Daniel Blouin			Québec			1:10:59.9	2013
 2.	Daniel Blouin			Québec			1:13:38.2	2012
 3.	Lee Roy				Bathurst		1:14:07.8	2013
 4.	Lee Roy				Bathurst		1:14:24.7	2012
 5.	Louis-Philippe Garnier		Montréal		1:15:28.6	2011
 6.	François Marchand		Boischatel		1:15:34.6	2008
 7.	Kaven Després			Sainte-Foy		1:15:45.2	2005
 8.	Emmanuel Joncas			Rimouski		1:15:56.2	2009
 9.     François Piuze                  Lac Beauport            1:16:05.9       2013
10.	Louis-Philippe Garnier		Montréal		1:16:10.6	2013
 1.	Catherine Cormier		New Richmond		1:17:27.4	2015 
 2.	Mélissa Chénard			Québec			1:23:00.2	2015
 3.     Francesca Bernatchez            Rimouski                1:23:04.2       2013
 4.	Mélissa Chénard			Québec			1:23:37.0	2013
 5.	Valérie St-Martin		Fossambault		1:23:43.0	2012
 6.	Annie D’Anjou			Matane			1:23:59.5	2011
 7.     Andrée-Anne Dumont              Pohénégamook            1:24:18.8       2013
 8.	Annie D’Anjou			Matane			1:25:01.0	2009
 9.	Mélissa Chénard			Québec			1:25:04.3	2010
10.     Patricia Pronovost              Québec                  1:25:37.4       2014

10 km

 1.	Grant Handrigan			Moncton			0:31:44.8	2015
 2.     Alexandre Levesque              Rimouski                0:33:18.4       2015
 3.	Jeff Gosselin			Québec			0:33:23.3	2012
 4.	Sébastien Jaraba-Heffner	Rimouski		0:33:43.6	2007
 5.	Jean-François Lapierre		Amqui			0:33:46.0	2016
 6.	Jeff Gosselin			Rivière-du-Loup		0:34:08.7	2011
 7.     Dave Levesque                   Trois-Pistoles          0:34:47.9       2014
 8.	Martin Parent			Sainte-Foy		0:35:03.1	2005
 9.	Jimmy Gobeil			Québec			0:35:04.3	2011
10.	François Marchand		Sainte-Foy		0:35:05.2	2006	

 1.     Andrée-Anne Dumont              Pohénégamook            0:37:15.7       2016
 2.     Mélissa Chénard                 Québec                  0:37:37.5       2012
 3.     Andrée-Anne Dumont              Pohénégamook            0:38:43.6       2010
 4.     Annie D'Anjou                   Matane                  0:39:12.4       2015
 5.     Josianne Guay                   Edmundston              0:39:27.1       2012 
 6.     Annie D'Anjou                   Matane                  0:39:29.5       2013 
 7.     Gabrielle Roberge               Québec                  0:39:49.9       2015
 8.     Sara Bureau-Royer               Sherbrooke              0:40:08.4       2016
 9.     Maude Boivin                    Québec                  0:40:13.1       2011
10.     Marianne Boivin                 Lévis                   0:40:29.8       2012

5 km (depuis 2015)

 1.	Dave Levesque			Trois-Pistoles		0:16:31.1	2016
 2.	Dave Levesque			Trois-Pistoles		0:16:40.4	2015
 3.     Anthony Cloutier                Val-Brillant            0:16:46.1       2016
 4.     Francis Fournier                Rimouski                0:16:58.1       2016
 5.	Jean-François Lapierre		Amqui			0:16:58.5	2016
 6.     Kevin Parisé                    Lévis                   0:17:39.4       2016
 7.	Dave Roy			Rivière-du-Loup		0:17:47.4	2016
 8.	Daniel Desharnais		Fossambault		0:18:00.3	2016
 9.     Antoine Bolduc-Meilleur         Rimouski                0:18:12.6       2016
10.	Emile Turcotte			Lévis			0:18:12.6	2016

 1.	Gabrielle Roberge		Québec			0:19:54.3	2016
 2.	Émilie Labrosse			St-André-de-Kamouraska	0:20:08.2	2016
 3.	Stéphanie Richer		Repentigny		0:20:21.2	2016
 4.	Laurence Chassé			St-Anaclet		0:21:01.4	2016
 5.	Marina Rioux-Castonguay		Rimouski		0:21:13.6	2016
 6.     Penelope Morneau                St-Jean-Port-Joli       0:21:20.6       2016
 7.	Audrey Paquet-Côté		Matane			0:21:31.0	2016
 8.	Raphaelle Leblond		Québec			0:21:32.6	2015
 9.	Emilie Dugas			Matane			0:21:33.1	2015
10.	Raphaelle Leblond		Québec			0:21:37.8	2016

4,2 km (2005 à 2014)

 1.	Martin Parent			Québec			0:15:00.5	2010
 2.	Maxandre Perron-Deschesnes	Rimouski		0:15:09.9	2011
 3.     Marc Tokatlidis                 Québec                  0:15:19.3       2014
 4.     Louis Cormier                   Rimouski                0:15:19.5       2014
 5.     Lukangyela Mmandama             Rimouski                0:15:23.9       2014
 6.     Jean-François Otis              Matane                  0:15:26.0       2014
 7.	Jean-Pascal Houde-Simard	Rimouski		0:15:29.4	2005
 8.	Maxandre Perron-Deschesnes	Rimouski		0:15:43.0	2009
 9.     Jeff Otis                       Québec                  0:15:48.8       2013
10.	Charles-Édouard Lavoie-Roy	Acton Vale		0:15:50.2	2012

 1.	Josianne Guay			Edmundston		0:16:30.9	2011
 2.	Geneviève Dumais		Saint-Nicolas		0:17:17.7	2012
 3.	Daphnée Langlois		Rimouski		0:17:40.8	2007
 4.	Tania Jalbert-Bossé		Rimouski		0:17:44.6	2007
 5.	Josianne Guay			Edmundston		0:17:47.6	2010
 6.     Marie-Eve Landry                Terrebonne              0:17:57.4       2014
 7.	Marina Rioux-Castonguay		Saint-Anaclet		0:17:58.8	2005
 8.	Tania Jalbert-Bossé		Rimouski		0:17:59.0	2005
 9.	Sarah Bernard-Brouillard	Rimouski		0:18:00.3	2007
10.	Daphnée Langlois		Rimouski		0:18:07.1	2006